歡迎訪問貴州裕隆祥企業管理有限公司官網!   公司主營:遵義代理記賬,遵義工商注冊,遵義企業變更,遵義資質審批,遵義驗資墊資,遵義公司注冊,遵義工商代辦,遵義公司代辦
服務熱線:13088885440

新聞資訊 PRODUCT DISPLAY

中介機構從事代理記賬業務審批操作流程及辦事指南

發布時間:2018-05-10 545 次瀏覽

  《中華人民共和國會計法》(1985年1月21日主席令第十三號,2014年8月31日予以修改)第三十六條 各單位應當根據會計業務的需要,設置會計機構,或者在有關機構中設置會計人員并指定會計主管人員;不具備設置條件的,應當委托經批準設立從事會計代理記賬業務的中介機構代理記賬。國有的和國有資產占控股地位或者主導地位的大、中型企業必須設置總會計師。總會計師的任職資格、任免程序、職責權限由國務院規定。

  2.《代理記賬管理辦法》(2005年1月22日財政部令第27號,2016年2月16日予以修改)第三條款 除會計師事務所以外的機構從事代理記賬業務應當經縣級以上地方人民政府財政部門(以下簡稱審批機關)批準,領取由財政部統一規定樣式的代理記賬許可證書。具體審批機關由省、自治區、直轄市、計劃單列市人民政府財政部門確定。

  3.《中央指定地方實施行政許可事項匯總清單》第D10005項,中介機構從事代理記賬業務審批。

  4.《國務院關于取消和下放一批行政審批項目的決定》(國發〔2013〕44號)第14項:中介機構從事代理記賬業務審批,下放至省級人民政府財政部門。

  5.《關于印發廣西壯族自治區代理記賬管理實施辦法的通知》(桂財會〔2005〕35號)第四條“在廣西區境內申請設立會計師事務所以外的代理記賬機構,應當按屬地管理原則,經所在地縣級以上(含縣級)人民政府財政部門(以下簡稱‘審批機關’)批準,并領取由財政部統一印制的代理記賬許可證書。”

  根據《代理記賬管理辦法》第三條款及《廣西壯族自治區代理記賬管理實施辦法》第四條規定,按照屬地管理原則,按照頒發中介機構營業執照的工商管理部門的層級確定審批權級,即營業執照為自治區工商局頒發的由自治區進行審批,營業執照為各市、縣(區、縣級市)頒發的由各市、縣(區、縣級市)進行審批。

  營業執照為自治區工商局頒發的機構從事代理記賬業務,由自治區財政廳審批并核發代理記賬業務許可證;

  根據《代理記賬管理辦法》(2005年1月22日財政部令第27號,2016年2月16日予以修改)第四條規定,代理記賬許可需符合下列條件:

  3.主管代理記賬業務的負責人具有會計師以上專業技術職務資格且為專職從業人員;

  1.申請人應如實填寫各項內容,對提交材料的真實性、完整性負責,不得虛構、偽造或編造事實;

  2.文書應使用鋼筆和能夠長期保持字跡的墨水填寫或打印,做到字跡清楚、文字規范、文面整潔,不得涂改。文書設定的欄目,應逐項填寫完整、準確;

  4.相關申請表格應由申請相對人、申請單位填寫并本人簽名、加蓋單位公章,沒有單位印章的,應由其單位負責人簽名。

  1.其他各項提交的材料應使用國際標準A4型紙打印、復印或按照A4型紙的規格裝訂;

  2.“證明文件”、“身份證復印件”等均為復印件,經申請人簽名確認并注明日期,受理人員應現場核對復印件與原件是否一致;

  1.格式要求:會計從業資格證書及會計專業技術資格證書是否為財政部門或人社部門統一印制的證書。

  2.材料要求:代理記賬業務規范和財務會計管理制度是否符合相關會計準則制度,是否包括基本業務內容。

  答:根據《代理記賬管理辦法》)第四條規定,申請代理記賬資格的條件之一:專職從事代理記賬人員不少于3人的規定,專職從事代理記賬人員不足3人的不可以辦理代理記賬許可證。

  2.主管代理記賬業務的負責人不具有會計師以上專業技術職務資格是否可辦理代理記賬許可證?

  答:根據《代理記賬管理辦法》)第四條規定,申請代理記賬資格的條件之一:主管代理記賬業務的負責人具有會計師以上專業技術職務資格且為專職從業人員,因此,主管代理記賬業務的負責人不具有會計師以上專業技術職務資格的不可以辦理代理記賬許可證。

  1.受理責任:公示應當提交的材料,一次性告知補正材料,依法受理或不予受理(不予受理應當告知理由)。

  3.決定責任:作出行政許可或者不予行政許可決定,法定告知(不予許可的應當書面告知理由) 。

  4.送達責任:準予許可的,制發代理記賬許可證書,送達并信息公開;不予許可的,送達不予許可決定書。

  5.監管責任:建立實施監督檢查的運行機制和管理制度,開展定期和不定期檢查,依法采取相關處置措施。

  因不履行或不正確履行行政職責,有下列情形的行政機關及相關工作人員應承擔相應的責任:

  3.在受理、審查、決定行政許可過程中,未向申請人、利害關系人履行法定告知義務的;

  4.申請人提交的申請材料不齊全、不符合法定形式,不一次性告知申請人必須補交的全部內容的;

  7.對不符合法定條件申請人準予行政許可或者超越法定職權作出準予行政許可決定的;

  8.對符合法定條件的申請人不予行政許可或者不在法定期限內作出準予行政許可決定的;

  制作決定文件并由服務窗口首問責任人通知申請人領取決定文件(限3個工作日,不計算在承諾辦結時限內)

  專職從業人員身份證明、會計從業資格證書的復印件,主管代理記賬業務的負責人還必須提供會計師以上專業技術職務資格的證明材料的復印件

  主管代理記賬業務的負責人、持有會計從業資格證書的專職從業人員在代理記賬機構專職從業的書面承諾

  1.來源渠道:填寫申請人自備、政府部門核發。對于中介機構或者法定機構產生的申請材料,提供該類機構業務查詢及聯系方式。

  2.必要性及描述:填寫必要或非必要,如為“非必要”的,則一并填寫在何種情況下需提供該項材料;

  3.簽名簽章要求:如提供申請材料原件的,填寫本人簽名或公司印章、政府或相關機構蓋章;如提供申請材料復印件的,可要求在復印件上加蓋“與原件無異”章。

  注:“職務”指在該代理記賬機構擔任的職務,分為“負責人”和“專職從業人員”兩類。

  我們擬申請取得會計代理記賬資格,設立XXXX代理記賬機構,擬設立的該機構為XXXX組織形式,認繳注冊資金(有限責任)XXX(或現已設立XXXX(機構全稱),組織形式為XXXX,認繳注冊資本(合伙)XXX),主管代理記賬業務的負責人為XXX,專職從業人員有XX名。辦公場所位于XXXXXXX,通訊地址為XXXXXXXXXXX,郵編XXXXXX,聯系電話為XXXXXXX。

  注:“職務”指在該代理記賬機構擔任的職務,分為“負責人”和“專職從業人員”兩類。

  正文附件1:20180509 中介機構從事代理記賬業務審批操作流程及辦事指南.doc(1MB)(←點擊下載;或點擊鼠標右鍵,另存)

nba比分直播软件